При наступлении зимы начинаются обильные осадки, а на дорогах появляется гололедица. Водители знают, что в таких условиях уменьшается сцепление колес автомобиля с дорожным покрытием, следовательно, торможение становится малоэффективным, часто машины заносит. Потом владельцы транспортного средства (ТС) надевают на колеса шины с шипованной резиной. Таким образом удается сохранять контроль над авто на скользких участках трассы. При этом водитель обязан наклеить на заднее стекло машины знак «Шипы».

Знак «Шипы» представляет собой закрашенный белым цветом равносторонний треугольник, окаймленный красной полосой. Посередине треугольника изображена черная буква «Ш». Его приклеивают на заднее стекло транспортного средства с шипованными шинами. За отсутствие такой наклейки с 1 декабря 2017 года водителей будут штрафовать согласно ст. 12.5 ч. 1 КоАП на 500 рублей. Инспектор ДПС может запретить дальнейшую езду на машине, попросив в ближайшем магазине купить наклейку, и лишь потом можно будет продолжить движение.

Поскольку тормозной путь автомобиля с шипованной резиной короче, то при экстренном торможении движущаяся сзади машина не успеет также вовремя остановиться и произойдет ДТП. Если у первого автомобиля не будет знака «Шипы», то он также станет виновником аварии. Кроме того, в таких случаях страховка не действует. Сотрудники ГИБДД выписывают штрафы не только за отсутствие этого знака, но и других — «Автопоезд», «Перевозка детей» (для автобусов), «Глухой водитель», «Опасный груз», «Ученик» (со стажем менее чем два года).

Водители обязаны «переобувать» свои автомобили в шипованные шины летом (июнь-август) и зимой (декабрь-март). Изменения в ПДД в нынешнем году внесли 4 апреля, корректировали правила по замене зимней резины и летней, сроки, когда ее нужно сменить.