Зимние шины Nokian Hakkapeliitta 9 максимально адаптируемы к зимней погоде. В основе этой шины заложены 2 типа шипов противоскольжения, что предоставляет надежность сцепления, сбалансируемую управляемость, низкий расход топлива и шум.

  

Продольное сцепление шипов, гарантирует эффективность при разгоне, торможении и вхождении в повороты, для лучшего бокового сцепления на снежной и ледяной дороге. Прорези на шашечках протектора шины создают большего количества кромок, для лучшего сцепления.

   За счет отличительных особенностей в строении шипов в центральной части и зоне плеча протектора, была достигнута непревзойденная плавность хода.

   Для лучшего управления V-образный протектор модели «Nokian Hakkapeliitta 9» покрыт ламелями.

   Резиновая смесь отвечает всем требованиям, для сохранения окружающей среды от выбросов, и способствует увеличению эксплуатируемого срока шин. В состав шины входит рапсовое масло, каучук и силика. Все эти составляющие обеспечивают жесткость, эластичность, износостойкость.

   В шинах Nokian HKPL 9 предусмотрена удобная система для индикации износа самого протектора, в виде снежинки и цифр. В центральной части протектора располагаются 8-ми гранные шипы противоскольжения, что позволяет максимально эффективно работать на продольное направление.

   На блоках плечевых зон имеются шестигранные зубчики треугольной формы, что улучшает свойства сцепления для автошины, особенно на поворотах и повышает управляемость на  снежно-ледяных дорогах.

   Разработчики решили усилить курсовую устойчивость шин Nokian HKPL 9, сделав центральную часть шире, чем в шинах предыдущих поколений.